LA MANSIÓN. TIEMPOS GLORIOSOS

LA MANSIÓN. TIEMPOS GLORIOSOS

JACOBS, ANNE

10,95 €
IVA incluido
Disponible en la librería
Editorial:
DEBOLSILLO
Año de edición:
2022
Materia
Ficción
ISBN:
978-84-663-5721-0
Páginas:
512
Encuadernación:
Otros
Colección:
BEST SELLER
10,95 €
IVA incluido
Disponible en la librería

Una casa señorial. Una aristocrática familia. Un amor inalcanzable... Tras el éxito internacional de La villa de las telas, Anne Jacobs vuelve con la nueva y emocionante saga familiar que 2.500.000 lectoras están esperando. Franziska no puede creer que sea cierto: finalmente está de regreso en la casa familiar de los Von Dranitz. Durante el caos de la Segunda Guerra Mundial tuvo que renunciar a la majestuosa mansión en el este de Alemania, pero el anhelo de retornar siempre la persiguió. Jamás pudo olvidar los tiempos gloriosos previos a la guerra, sus ilusiones y sus deseos de una vida al lado de su gran amor, Walter Iversen. Fue una época feliz hasta que la guerra los separó y destruyó sus sueños. Su amor parecía perdido para siempre... pero Franziska nunca abandonó la esperanza. La crítica ha dicho...
«Anne Jacobs deja que las emociones se agiten de nuevo y, sobre todo, cautiva totalmente a sus lectoras.»
Hellweger Anzeiger «¡El lector no estará libre de emociones!»
Frankfurter Stadtkurier «"Tiempos gloriosos" es el subtítulo, ¿quién no los anhela? Por eso una historia como La mansión es perfecta.»
Nürtinger Zeitung «Con la primera parte de la saga La mansión, Jacobs ha logrado un gran comienzo. ¡No te la pierdas!»
Dolomiten «Esta novela tan emocionante habla de un amor perdido en la confusión de la guerra y es el exitoso primer libro de una conmovedora saga familiar.»
Frau von Heute «¡Una conmovedora historia de amor!»
plus Magazin

Artículos relacionados

  • LEJOS DE LUISIANA
    GABÁS, LUZ
    Persiguieron sus sueños a orillas del Misisipi. Sus vidas fueron más grandes que el río.Después de años de colonización, la familia Girard acepta la controvertida decisión de su país, Francia, de ceder a España en 1763 parte de las indómitas tierras del Misisipi; sin embargo, sufrirá las consecuencias de las rebeliones de sus compatriotas contra los españoles, la guerra de nort...
    Disponible en la librería

    23,50 €

  • HISTORIAS DE MUJERES CASADAS
    CAMPOS, CRISTINA
    Maridos, amantes y amigas van y vienen, pero el amor, el verdadero amor, permanece para siempre.Una novela sincera y actual sobre el matrimonio, la amistad, el deseo y el amor. Gabriela es una mujer casada con un hombre al que quiere. Al que adora. Un hombre que le mendiga sexo una vez al mes. Y Gabriela, porque le quiere, porque adora a su marido, sin desearlo, se lo concede. ...
    Disponible en la librería

    22,50 €

  • ESTUCHE PREMIO PLANETA 2022 (LEJOS DE LUISIANA + HISTORIAS DE MUJERES CASADAS)
    GABÁS, LUZ / CAMPOS, CRISTINA
    PREMIO PLANETA 2022 LEJOS DE LUISIANA LUZ GABÁS Persiguieron sus sueños a orillas del Misisipi. Sus vidas fueron más grandes que el río.Después de años de colonización, la familia Girard acepta la controvertida decisión de su país, Francia, de ceder a España en 1763 parte de las indómitas tierras del Misisipi; sin embargo, sufrirá las consecuencias de las rebeliones de sus ...
    Disponible en la librería

    47,00 €

  • CUENTOS ESCOGIDOS
    WOOLF, VIRGINA
    Es sabido que Virginia Woolf solía emplear sus cuentos con frecuencia para experimentar con temas y modelos narrativos que incorporaba más tarde a la escritura de sus novelas. Esta selección, elaborada y prologada por Menchu Gutiérrez, reúne veintitrés piezas escogidas de entre el medio centenar que la autora concibiese entre 1906 y 1941 (de las cuales, sólo dieciocho fueron pu...
    Disponible en la librería

    23,00 €

  • CON CARIÑO, ROSIE
    O'FAOLAIN, NUALA
    Reglas de oro para una irlandesa con retranca que escribe en clave motivadora para estadounidenses de mediana edad: 1. Prohibido citar a pensadores alemanes suicidas. 2. NADA de masturbación. 3. La muerte no se menciona (no pega con los lacitos de portada, Rosie, querida). 4. Repetir postre no se contempla como consejo inspirador. La irlandesa con retranca es Rosaleen Barry, ci...
    Disponible en la librería

    24,90 €

  • AUTOBIOGRAFIA DE UN PULPO Y OTROS RELATOS DE ANTIC
    DESPRET,VINCIANE
    Cuando los pulpos tienen algo que decirnos, escriben a Vinciane Despret. Aunque la filósofa belga fabule, lo hace para iniciar una auténtica revolución en nuestra relación con los seres vivos. Dando rienda suelta a una imaginación desbordante, Vinciane Despret nos sumerge en el corazón de sorprendentes debates científicos que sitúa en un futuro indeterminado. Entremezclando los...
    Disponible en la librería

    22,00 €

Otros libros del autor

  • VILLA DE LAS TELAS, LA (BOOK FRIDAY)
    JACOBS, ANNE
    Una emocionante saga familiar, para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más de dos millones y medio de lectores. «Una familia industrial a principios del siglo XX: celos, intrigas, secretos oscuros y un gran amor. La villa de las telas es una novela que engancha al lector hasta la última línea». Sarah Lark Una mansión. Una p...
    Disponible en la librería

    6,95 €

  • CAFE DEL ANGEL, EL. UN TIEMPO NUEVO
    JACOBS, ANNE
    La autora de La Villa de las Telas vuelve con una cautivadora nueva saga familiar en torno a un emblemático café tras la Segunda Guerra Mundial. Un legendario café Una familia valiente Un amor prohibido Wiesbaden, 1945. La joven Hilde apenas puede creer su suerte: la guerra ha terminado y el Café del Ángel se ha salvado milagrosamente. Hilde sueña con volver a convertir el n...
    Disponible en la librería

    20,90 €

  • TORMENTA EN LA VILLA DE LAS TELAS (LA VILLA DE LAS TELAS 5)
    JACOBS, ANNE
    Mientras Alemania se encamina a la guerra, la familia Melzer debe salvar su amada villa de las telas en la quinta entrega de la serie superventas de Anne Jacobs. Augsburgo, 1935. La tormenta que se cierne sobre Alemania amenaza también la tranquilidad de la familia Melzer y la villa de las telas. El atelier de costura de Marie se ve empujado al borde de la ruina cuando se c...
    Disponible en la librería

    20,90 €

  • LA VILLA DE LAS TELAS (LA VILLA DE LAS TELAS 1)
    JACOBS, ANNE
    Una emocionante saga familiar, para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más de dos millones y medio de lectores. «Una familia industrial a principios del siglo XX: celos, intrigas, secretos oscuros y un gran amor. La villa de las telas es una novela que engancha al lector hasta la última línea.»Sarah Lark Una mansión.Una pod...
    Disponible en la librería

    9,95 €

  • LAS HIJAS DE LA VILLA DE LAS TELAS
    JACOBS, ANNE
    Después de La villa de las telas llega la segunda parte de esta saga romántica histórica para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado a más de dos millones de lectoras. Una poderosa familia. Una guerra terrible. Una mansión que esconde más de un secreto... El destino de una familia en tiempos convulsos y un amor que todo lo vence. Au...
    Disponible en la librería

    9,95 €

  • EL LEGADO DE LA VILLA DE LAS TELAS
    JACOBS, ANNE
    Una poderosa familia. Una situación dramática. Una mansión que esconde más de un secreto... La brillante tercera parte de la saga superventas que comenzó con La villa de las telas. Augsburgo, 1920. El estado de ánimo en la villa es optimista respecto al futuro. Paul Melzer ha regresado del frente y toma las riendas de la fábrica decidido a que el negocio familiar recupere su ...
    Disponible en la librería

    9,95 €