PROGRAMACION VISUAL BASIC CON EXCEL 2010

PROGRAMACION VISUAL BASIC CON EXCEL 2010

GOMEZ GUTIERREZ, JUAN ANTONIO

19,90 €
IVA incluido
Consultar disponibilidad
Editorial:
RA-MA
Año de edición:
2013
Materia
Informática
ISBN:
978-84-9964-230-7
Páginas:
314
Encuadernación:
Rústica
19,90 €
IVA incluido
Consultar disponibilidad

INTRODUCCIÓN
CAPÍTULO 1. DEFINICIÓN
1.1 ¿QUÉ ES UNA MACRO?
1.2 GRABAR
1.3 EJECUTAR
1.4 EJECUTAR DESDE UN ICONO
1.5 EJECUTAR DESDE UNA IMAGEN
CAPÍTULO 2. FUNCIONES DE USUARIO
2.1 CREAR FUNCIONES DE USUARIO
2.1.1 Usar funciones de usuario
CAPÍTULO 3. ENTORNO DE DESARROLLO
3.1 MENÚS
3.1.1 Archivo
3.1.2 Imprimir
3.1.3 Edición
3.1.4 Ver
3.1.5 Insertar
3.1.6 Formato
3.1.7 Depuración
3.1.8 Ejecutar
3.1.9 Herramientas
3.1.10 Complementos
3.1.11 Ventana
3.1.12 Ayuda
3.2 BARRA DE HERRAMIENTAS
3.2.1 Barra Depuración
3.2.2 Barra Edición
3.2.3 Barra Estándar
3.2.4 Barra Userform
3.2.5 Personalizar?
3.3 VENTANA DE PROYECTOS
3.4 VENTANA DE PROPIEDADES
3.5 VENTANA DE CÓDIGO
3.6 TECLAS ACCESO DIRECTO
CAPÍTULO 4. ORIENTACIÓN A OBJETOS
4.1 CLASES
4.2 VARIABLES MIEMBRO / PROPIEDADES
4.2.1 Definición
4.2.2 Visibilidad
4.3 MÉTODOS
4.3.1 Métodos de clase
4.4 INTERFACES
4.4.1 Simulación de herencia y polimorfismo
4.4.2 Simulación de herencia múltiple
4.5 CONSTRUCTOR/DESTRUCTOR DE LA CLASE
4.6 ¿QUÉ ES UN EVENTO?
CAPÍTULO 5. LENGUAJE DE PROGRAMACIÓN
5.1 CONSTANTES Y VARIABLES
5.2 DECLARACIÓN EXPLÍCITA DE VARIABLES
5.3 ÁMBITO DE LAS VARIABLES Y LOS PROCEDIMIENTOS
5.4 PROCEDIMIENTOS SUB
5.4.1 Procedimientos públicos y privados
5.4.2 Paso de parámetros (por referencia, valor o ParamArray)
5.4.3 Parámetros opcionales
5.5 FUNCIONES (FUNCTION)
5.6 EXPORTAR E IMPORTAR MÓDULOS
5.6.1 Exportar módulo
5.6.2 Importar módulo
5.7 FUNCIÓN MSGBOX
5.7.1 Tipos de botones
5.7.2 Estilo del icono
5.7.3 Botón predeterminado
5.7.4 Modalidad del cuadro y otros
5.7.5 Valores de retorno
5.8 FUNCIÓN INPUTBOX
5.9 FUNCIÓN DEBUG.PRINT
5.10 TIPOS DE DATOS
5.11 ESTRUCTURAS DE DATOS
5.11.1 Arrays
5.11.2 Registro
5.11.3 With
5.11.4 Colecciones
5.12 OPERADORES
5.12.1 Operadores aritméticos
5.12.2 Operadores de comparación
5.12.3 Option Compare
5.12.4 Operador Like
5.12.5 Operador Is
5.12.6 Concatenación de cadenas
5.12.7 Operadores lógicos
5.12.8 Prioridad de los operadores
5.13 SENTENCIAS DE CONTROL
5.13.1 Estructuras condicionales
5.13.2 Estructuras de Bucle
5.13.3 Bifurcaciones
CAPÍTULO 6. FUNCIONES VBA
6.1 FUNCIONES PARA MANEJO DE CADENAS DE CARACTERES
6.2 FORMATEO DE VALORES
6.3 FUNCIONES DE ARRAY
6.4 FUNCIONES DE FECHA
6.5 FUNCIONES MATEMÁTICAS
6.6 FUNCIONES FINANCIERAS
6.7 FUNCIONES DE COMPROBACIÓN
6.8 FUNCIONES DE CONVERSIÓN DE TIPO
6.9 OTRAS FUNCIONES
CAPÍTULO 7. ERRORES
7.1 ERRORES EN TIEMPO DE DISEÑO
7.2 ERRORES EN TIEMPO DE EJECUCIÓN
7.3 ON ERROR GOTO
7.4 EL OBJETO ERR
7.5 LA INSTRUCCIÓN RESUME
7.6 RAISE
7.7 FUNCIÓN ERROR
CAPÍTULO 8. EL MODELO DE OBJETOS
8.1 EL MODELO DE OBJETOS
8.2 EL OBJETO APLICACIÓN (APPLICATION)
8.2.1 Propiedades
8.2.2 Métodos
8.2.3 Eventos
8.3 EL OBJETO LIBRO (WORKBOOK)
8.3.1 Propiedades
8.3.2 Métodos
8.3.3 Eventos
8.4 EL OBJETO HOJA (WORKSHEET)
8.4.1 Propiedades
8.4.2 Métodos
8.4.3 Eventos
8.5 EL OBJETO RANGO (RANGE)
8.5.1 Propiedades
8.5.2 Métodos
CAPÍTULO 9. CONTROLES
9.1 DE FORMULARIO
9.1.1 Formato de control
9.2 ACTIVE X
CAPÍTULO 10. FORMULARIOS
10.1 CREACIÓN DE UN FORMULARIO
10.2 LISTA DE CONTROLES DE FORMULARIO
10.3 CONTROLES ADICIONALES
CAPÍTULO 11. TRABAJAR CON FICHEROS
11.1 INTRODUCCIÓN
11.2 OPEN
11.2.1 Sintaxis
11.2.2 Ejemplo
11.3 CLOSE
11.3.1 Sintaxis
11.3.2 Ejemplo
11.4 FREEFILE
11.4.1 Sintaxis
11.4.2 Ejemplo
11.5 PRINT #
11.5.1 Sintaxis
11.5.2 Ejemplo
11.6 WIDTH #
11.6.1 Sintaxis
11.6.2 Ejemplo
11.7 WRITE #
11.7.1 Sintaxis
11.7.2 Ejemplo
11.8 INPUT #
11.8.1 Sintaxis
11.8.2 Ejemplo
11.9 LINE INPUT #
11.9.1 Sintaxis
11.9.2 Ejemplo
11.10 EOF
11.10.1 Sintaxis
11.10.2 Ejemplo
11.11 LOC
11.11.1 Sintaxis
11.11.2 Ejemplo
11.12 SEEK
11.12.1 Sintaxis
11.12.2 Ejemplo
11.13 LOF
11.13.1 Sintaxis
11.13.2 Ejemplo
11.14 PUT
11.14.1 Sintaxis
11.14.2 Ejemplo
11.15 GET
11.15.1 Sintaxis
11.15.2 Ejemplo 1
11.15.3 Ejemplo 2
CAPÍTULO 12. SEGURIDAD DE MACROS
12.1 INTRODUCCIÓN
12.2 EDITORES DE CONFIANZA
12.3 UBICACIONES DE CONFIANZA
12.4 DOCUMENTOS CONFIABLES
12.5 COMPLEMENTOS
12.6 CONFIGURACIÓN DE ACTIVE X
12.7 CONFIGURACIÓN DE MACROS
12.8 VISTA PROTEGIDA
12.9 BARRA DE MENSAJES
12.10 CONTENIDO EXTERNO
12.11 CONFIGURACIÓN DE BLOQUEO DE ARCHIVOS
12.12 OPCIONES DE PRIVACIDAD
CAPÍTULO 13. AYUDA
13.1 INTRODUCCIÓN
13.2 MENÚ AYUDA
13.3 AYUDA DE MICROSOFT VISUAL BASIC PARA APLICACIONES
13.3.1 Barra de iconos
13.3.2 Búsqueda
GLOSARIO
MATERIAL ADICIONAL
ÍNDICE ALFABÉTICO

Este libro proporciona una explicación detallada sobre el desarrollo de macros, funciones y formularios con VBA para Microsoft.
Empezamos describiendo qué es una macro, cómo fabricarla y cómo ejecutarla.
Presentamos las funciones de usuario y su fácil creación. Detallamos el entorno de desarrollo mediante el cual escribimos, depuramos y ejecutamos macros, funciones y formularios.
Presentamos varios conceptos que nos ayudarán a entender el comportamiento de los objetos que constituyen la base de Microsoft Excel y cómo manejarlos. Describimos el lenguaje de VBA y los elementos/objetos que componen el software de nuestras aplicaciones. Vemos cómo usar variables, constantes, operadores, funciones de VBA, sentencias de control, etc.
Relacionamos todas las funciones existentes en VBA. Explicamos los tipos de errores y los objetos usados para gestionarlos. Analizamos la jerarquía del modelo de objetos de MS Excel, sus propiedades, métodos y eventos. Cada método va acompañado de su descripción, su sintaxis y de un ejemplo que ilustra su cometido.
Describimos los diferentes controles de formulario y de Active X que se pueden utilizar en una hoja. Explicamos cómo se fabrican formularios y qué controles podemos usar.
Detallamos el tratamiento de ficheros y cada una de las instrucciones asociadas.
Por último, también abordamos la seguridad y describimos cómo utilizar la ayuda.

Artículos relacionados

  • ÉTICA DIGITAL
    MAGGIOLINI, PIERCARLO / PATRIGNANI, NORBERTO / SALVADOR VALLÉS, RAMÓN
    La obra, con un enfoque riguroso basado en hechos reales y estudios de caso, analiza cómo las tecnologías de la información -Internet, redes sociales, big data y, sobre todo, inteligencia artificial- transforman la sociedad y exigen una nueva ética centrada en la responsabilidad y el cuidado del futuro. Partiendo del paso del entusiasmo al desencanto digital, se muestran los da...
    Disponible en la librería

    26,50 €

  • ESTO NO ES INTELIGENCIA
    FLORIDI, LUCIANO
    La inteligencia artificial no piensa, no es inteligente: actúa. Comprender esta diferencia fundamental es la clave para afrontar con conciencia los desafíos de una tecnología que está transformando nuestro presente y nuestras vidas, y para imaginar el futuro de nuestras sociedades. Esta es la tesis que defiende Luciano Floridi, uno de los principales filósofos contemporáneos y...
    Disponible en la librería

    24,90 €

  • LO QUE PREGUNTAMOS A GOOGLE
    ROGERS, SIMON
    ¿Alguna vez te has preguntado qué pasa por la mente de otras personas, como preguntas absurdas, inquietudes muy íntimas, esperanzas y sueños?En 'Lo que preguntamos a Google', Simon Rogers analiza las conclusiones extraídas del mayor conjunto de datos del mundo. Es una instantánea épica de nuestro cerebro colectivo con dos décadas de historia que sigue creciendo. Lo que revela s...
    Disponible en la librería

    24,95 €

  • POTENCIA TU EMPRESA CON INTELIGENCIA
    GÁMEZ, KIKO
    Potencia tu empresa con inteligencia propone rediseñar profesionales y empresas desde cero, asumiendo la IA como sistema operativo y no como complemento. No es un libro técnico, es un mapa estratégico para quien quiere crecer, competir y liderar en la era de la IA agéntica, porque la inteligencia artificial no es una herramienta más que añadir a lo que ya haces, es una nueva fo...
    Disponible en la librería

    24,00 €

  • CÓDIGO LIMPIO. SEGUNDA EDICIÓN
    MARTIN, ROBERT C.
    Con la segunda edición de Código limpio, Robert C. Martin ("Uncle Bob") revitaliza la guía clásica para la artesanía del software con perspectivas actualizadas, un alcance más amplio y contenido enriquecido. Esta nueva edición, una reescritura completa del superventas original, está preparada para transformar el modo en que los desarrolladores abordan la creación de código y pr...
    Disponible en la librería

    62,50 €

  • LOS TRUCOS DE IPHONE QUE APPLE NUNCA TE CONTARÁ
    VIDAL (@SNOFLAA), ALFONS
    "Deja de adaptarte al teléfono y haz que el iPhone se adapte a tu estilo de vida".Es muy probable que lleves en el bolsillo uno de los dispositivos más potentes del mundo, pero ¿realmente le sacas partido o solo lo usas como despertador, email y redes sociales? A menudo nos frustramos pensando que nuestro móvil es muy caro para el uso que le damos, cuando la realidad es que tie...
    Disponible en la librería

    24,95 €